hi分分彩


参与互动
通知公告
首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180723004
标    题 关于辅警管理办法的执行情况
发件IP 183.224.151.*
写信时间 2018年07月23日
信件内容

   hi分分彩官网于2018124日下发的文政办规〔20181号文件《hi分分彩州公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》,广南县一直没有遵照执行,目前广南县辅警仅有工伤、生育两项保险。我想咨询县级单位何时才能落实《hi分分彩州公安机关警务辅助人员管理办法》。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言咨询了解的广南县何时才能落实问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:经调查核实,截止2018630日,广南县公安局共有辅警307人,参加社会保险300人,其中有4人因入职辅警前有欠费不能重新申报3人超过法定参保年龄而不能申报。参加养老保险72人、工伤保险300人、生育保险251人、失业保险50人、医疗保险8人。

20137月,广南县公安局招收辅警时,招聘文件明确为该批辅警申报了养老、工伤、生育、失业保险等四种社会保险,但广南县公安局在缴纳社会保险时发现养老保险缴费比例高,缴费金额大,同时,按照《hi分分彩州公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》(文政办规〔20181号)文件中第五章第三十二条规定辅警的薪酬保障、待遇项目按省财政、人力资源社会保障部门规定,具体标准由财政、人力资源社会保障部门参照当地上一年度城镇非私营单位在岗职工年平均工资,结合当地经济社会发展水平和财力情况自行核定广南县将原来的社会保险由四种保险降低为只申报工伤保险和生育保险,养老保险和失业保险申报。具体原因一是由于广南县财政困难,目前保障辅警工资1500//月,保险费用未纳入财政预算。二是广南县公安局缴纳辅警社会保险费用全靠民警的日常公用经费支付,占用公用经费比例大,无力承担该笔费用。三是大部分辅警不愿意缴纳个人承担部分254/月的养老保险。四是因为待遇低、工作压力大等原因,人员不稳定、流动大,增加了社会保险管理难度。  

    针对上述存在的问题,广南县积极多方争取,为全体在职辅警购买人生意外伤害保险585//离职辅警需要继续购买保险的,全部予以补缴单位所欠保险费用。下一步,广南县公安局将向广南县委政府汇报,争取将辅警社会保险纳入财政预算,并补齐所欠下的社会保险费用。重新整合保险账户,合并成一个账户,保留广南县看守所和广南县公安局非财政供养两个账户。

 

hi分分彩州公安局

201883

处理对象 hi分分彩hi分分彩
处理时间 2018年08月03日



主办:hi分分彩官网 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn hi分分彩官网版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。