hi分分彩


首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180723006
标    题 关于问题疫苗,我们想要个说法
发件IP 218.202.54.*
写信时间 2018年07月23日
信件内容

   我是一个一岁孩子的妈妈,从孩子一出生,按照规定每月定期带孩子注射疫苗,现在铺天盖地都是问题疫苗的新闻,然而我翻开孩子的疫苗本才发现上面没有注明所注射的疫苗是哪家公司生产的,只有个生产批号,而其他州市是注明生产公司的,现在导致我们无法推断孩子是否注射了问题疫苗希望有关部门能查查我们hi分分彩州的疫苗来源,如有问题疫苗,请告知大众,并研究是否有补救措施。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的一孩子妈妈:

您好!您留言提出的调查涉事疫苗建议已收悉,2018724日,云南省疾病预防控制中心就疫苗热点问题向社会公开回应。回应内容具体如下:

一、涉事疫苗有没有进入云南

答:云南省境内没有涉事批号的狂犬病疫苗和百白破疫苗。

二、我已经接种过长春长生的狂犬疫苗,剩余剂次没有接种怎么办

答:根据中国疾病预防控制中心印发的《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》(以下简称技术指南),目前我国狂犬病疫苗接种推荐两种接种程序,一种是五针法,即第0371428天各接种1剂,共接种5剂;另一种是“2-1-1”程序,即第0天接种2剂(左右上臂三角肌各接种1剂),第7天和第21天各接种1剂,共接种4剂。按照技术指南要求,狂犬病疫苗接种应当按时完成全程免疫,尽量使用同一品牌的狂犬病疫苗,若无法实现,可使用不同品牌的合格狂犬病疫苗继续按原程序完成全程接种。如果您已接种过长春长生狂犬病疫苗部分剂次,按照技术指南,可选择同样采用五针法的其他品牌狂犬病疫苗,完成后续剂次接种。

三、如果我被猫抓狗咬了,现在还能接种到狂犬疫苗吗

答:云南省的狂犬疫苗由多个生产企业供应,目前不会影响到接种点狂犬疫苗的接种工作。

四、有些市民注意到其他省市的孩子接种疫苗后,疫苗接种本上会标注疫苗生产厂家的名称,为何昆明的没有标注

答:2016年起,按照《疫苗流通和预防接种管理条例》,云南省对儿童预防接种证进行了改版,印制了包括接种疫苗批号及生产企业的接种证,如果接种证上无此内容的可能使用的是老版本的接种证,市民可以咨询接种单位,由接种单位协助查询所接种疫苗的生产企业和批号

 

hi分分彩州书记州长电子信箱办公室

2018725

处理对象 hi分分彩hi分分彩
处理时间 2018年07月25日



主办:hi分分彩官网 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn hi分分彩官网版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。